22.07.2019
Posted by 

Презентация для занятия. Логопедическое занятие. Конспекты логопедических занятий. Занятия “ Звуки.

., учитель-логопед Разделы: Цели:. учить дифференцировать звуки Ч-Щ в слогах, словах и предложениях;. совершенствовать фонематические процессы;. развивать слоговой анализ и синтез;.

воспитывать языковое чутье путем практического овладения навыками образования слов при помощи суффиксов;. совершенствовать навыки чтения и письма, формировать навыки работы с деформированным текстом;. активизировать внимание, память, мышление;. развивать моторику пальцев рук. Оборудование:. настенное панно “Алфавит” в виде кораблика с кармашками для букв,. набор стилизованных букв в виде человечков,.

сюжетная картина “Живая азбука” 1,. пособие “Веселый поезд”: вагоны по числу детей с окошками для предметных картинок, предметные картинки по теме занятия,. маска-шапочка мышонка,. сигнальный флажок,. рисунки детей к загадке-шутке про чудовище,.

конверт с текстом отгадки,. тетради,. ручки,. цветные карандаши,. магнитофон. План занятия: I.

Организационный момент. Основная часть. Работа на уровне буквы. Сообщение темы занятия. Работа на уровне слова.

Игра “Веселый поезд”. Словообразование. Игра “Малыши и малышки”. Физкультминутка. Работа на уровне предложения. Чтение деформированных слов. Игра “Почини словечко”.

Умницы

Работа на уровне текста. Составление книжки - малышки. Подведение итогов.

Ход занятия I. Организационный момент.

Предлагаю продолжить необыкновенное путешествие в волшебный мир звуков и букв. Мы отправляемся в страну четкой и правильной речи под названием Заниматика.

На чем мы отправимся в путешествие? Демонстрируется панно “Алфавит”. Почему кораблик имеет название “Алфавит”?

Основная часть. Работа на уровне буквы. Помогите капитану корабля “Алфавит” построить матросов на палубе. Расположите согласные буквы в алфавитном порядке., Дети вкладывают стилизованные буквы в кармашки панно, четко называя буквы. Угадайте, какие согласные буквы заблудились на берегу. Демонстрируется сюжетная картина “Живая азбука”1. Дети рассматривают картину, находят буквы “Че”, “Ща”.

Послушайте, чем заняты эти буквы. Логопед читает стихи1: “Ща”, по просьбе овощей, рвет щавель для кислых щей. “Че” чрезмерно любит чай: “братец – Чайник, выручай!” 2. Объявление темы.

Ребята, кто догадался, какие буквы мы будем учиться различать в нашем путешествии? На что они похожи? Какие звуки обозначают эти согласные буквы? Дети дают сравнительную характеристику звуков Ч,Щ. Ч - согласный, глухой, мягкий, краткий Щ - согласный, глухой, мягкий, долгий 3. Работа на уровне слова. Игра “Веселый поезд”.

Проверим, умеете ли вы находить слова со звуками Ч, Щ. На “Веселом поезде” к нам приехали слова. А с ними наш гость отважный мышонок Чик.

Он поиграет с нами. Предметные картинки: печь, туча, бабочка, пчела, чеснок, чашка, уточка, щенок, щука, клещи, вещи, щипцы, щепка, щавель, ящик.

На роль Чика назначается один из детей. Он получает маску - шапочку мышонка и сигнальный флажок. Дети по сигналу изображают поезд, двигаясь вокруг столов друг за другом: “Ч-Ч-Ч-Ч”. По сигналу поезд останавливается: “ЧЩЩЩ”. На каждой остановке дети называют слова на заданный звук по теме занятия, выбирая подходящие картинки в окошках вагонов. Игра повторяется три раза.

Сигнальщика можно менять. Игра “Малыши и малышки”. Закройте глаза. Теперь вы не первоклассники, а малыши и малышки.

Все у вас стало маленьким: ноги - ножки, руки - ручки, стулья- стульчики. Дети называют слова, добавляя уменьшительно-ласкательные суффиксы, используя подходящие предметные картинки из игры “Веселый поезд”.Игра окончена. Закройте глаза, откройте. Вы снова первоклассники.

Пальчиковая гимнастика.2 Упражнения выполняются под ритмичную музыку. Используется магнитофонная запись. Упражнение 1. Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий.

Упражнение 2. Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль, затем поперек. Упражнение 3. Грецкий орех положить между ладонями, делать круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп. Работа на уровне предложения. Откройте тетради, отступите две строчки, запишите число.

С красной строки запишите под диктовку слоги: ча, щик, сов. Подчеркните буквы Ч,Щ зеленым карандашом. Устно составьте из слогов слово.

Гастрономические рецептыши отзывы

Кто такой часовщик? Составьте с этим словом предложение из трех слов.

Запишем предложение под диктовку: Часовщик чинит часы. Атол драйверы ккм. Подчеркните буквы Ч,Щ зеленым цветом.

Разделим слова на слоги. Вспомните правило, как это сделать? Выделите гласные красным цветом. Проверили, закрыли тетради. У кого не было ошибок? Чтение деформированных слов.

Игра “Почини словечко”. Часовщик чинит часы, а мы с вами умеем “чинить” слова.

Прочитайте слова на доске, найдите четыре ошибки и исправьте их. Чудовище, сокровиче, хвостище, лапичи, когтищи, зубичи, глазичи, усищи.

Работа на уровне текста. Вспомните, из какой загадки эти слова? К загадке про чудовище каждый из вас нарисовал иллюстрацию, а я сделала к ним подписи. Демонстрируются рисунки детей Посмотрите, какие страшные, ужасные чудовища!

Давайте сделаем из ваших работ книжку: соберем странички со стихами по порядку. Дети читают строчки стихотворения 3 по цепочке, соблюдая логическую последовательность: Живет в пещере чудовище.

Держит в лапищах сокровище. У чудовища - длинный хвостище, Крепки у него лапищи, Кривы на лапищах когтищи, Остры у него зубищи, Черны у него глазищи, Блестящи его усищи! Юрова) Ребята, эта загадка – шутка. Давайте узнаем, кто же на самом деле это чудовище?

В конверте спрятана “чудовищная” отгадка. Логопед читает отгадку: Да вы не бойтесь, малышки!

Чудовище это – мышка, Пещера – мышкина норка, А сокровище – хлебная корка. Юрова) Почему мы думали, что чудовище большущее и ужасное? Какие слова над нами “подшутили”? Дети называют слова с суффиксом ИЩ. Путешествие в увлекательную страну Заниматика закончилось. Вы все очень старались. Слушайте меня внимательно и подскажите верный ответ: Чтобы четко на уроках отвечать, Надо звуки в устной речи различать: “Ч”, “Щ”.

Чтобы грамотно читать и писать, Надо буквы без ошибок называть: “ЧЕ”, “ЩА”. Литература:. Толоконников Н. Живой букварь. – М.: Самоцвет, 1994.

Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений. – М.: Гном – Пресс, 1998. Барылкина Л.П. Эти трудные согласные.

Умники И Умницы

– М.: ООО “5 за знания”, 2005.

Джон донн по ком звонит колокол. У Донна мышление богослова-проповедника, в голове множество цитат, а в ту эпоху не было никаких «конкордансов»! Он писал этот текст на грани жизни и смерти: у него был редкий и очень тяжелый вид тифа, — это похоже на эксперимент Павлова, который, умирая, диктовал ученикам внутреннее ощущение агонии.

Статьи